Завершила свою работу Всероссийская студенческая научная Интернет-конференция «Политическая демография: новые подходы к исследованию»

18 / 11 / 19

13 ноября 2019 года в Институте международных отношений завершила свою работу Всероссийская студенческая научная Интернет-конференция «Политическая демография: новые подходы к исследованию».

Необходимо отметить, что конференция проходила в рамках реализации проекта конкурса Стипендиальной программы Вла01001375). Целями конференции стали популяризация знаний о политической демографии, развитие навыков научно-исследовательской работы участников конференции и коммуникативных способностей участников конференции.

Конференция проходила с 1 сентября по 13 ноября 2019 г. и предполагала  этап дистанционного обсуждения представленных докладов в сети Интернет на сайте конференции www.politdem.ru и этап очного обсуждения лучших докладов в рамках специального круглого стола. В конференции приняли участие студенты нескольких вузов из разных регионов страны.

Закрывая работу круглого стола, врио директора Института философии и права УрО РАН Виктор Сергеевич Мартьянов отметил: «Данная молодежная конференция стала завершающим этапом насыщенного научно-образовательного процесса инновационного типа, в ходе которого студенты и аспиранты выбрали оригинальные темы в области политической демографии, подготовили черновики докладов и итоих текстов на специально созданном для этого Интернет-сайте конференции. Моя пленарная публичная лекция 13 ноября 2019 года собрала много молодежи, зал был полон, я могу отметить искренний интерес слушателей. Доклады и презентации молодых участников круглого стола, в обсуждении которых я принял участие, были информативными и насыщенными. Не менее полезным для участников круглого стола был опыт взаимных вопросов и рекомендаций участников по итогам выступлений.  Важно, что избранные статьи молодых ученых по мотивам состоявшихся докладов будут опубликованы в научном журнале КФУ и размещены в РИНЦ, что резко повышает статус финальных публикаций по сравнению с устаревшим форматом тезисов сборников конференций. Таким образом, все молодые участники мероприятия получили важные навыки критической работы с исследовательским текстом, подготовки грамотных презентаций, опыт научных дискуссий и публичных выступлений. Выбранный научный и организационный формат оказался удачным для одновременного достижения многих целей. Хочется пожелать, чтобы подобный плодотворный и интересный формат научно-исследоводвание в Институте международных отношений КФУ на регулярной основе».

Ралия Хабирова, студентка ИМО КФУ, участница конференции: «По моему мнению, конференция прошла отлично. Каждый участник смог получить полезный опыт, необходимые комментарии и внимание к своему докладу.  Для себя я отметила актуальность темы конференции: были рассмотрены существующие политические, экономические, социально-культурные проблемы в разных регионах мира с точки зрения демографии. Спасибо за конференцию!».

Тимур Азимов, студент ИМО КФУ, участник конференции отметил: «Хотелось бы поблагодарить организаторов Интернет-конференции за предоставленную возможность выразить свои мысли по поставленной теме конференции, донести свою точку зрения в решении проблем демографического характера, услышать мнения молодых специалистов. Данного рода конференции на темы, волнующие общество, касающиеся непосредственно каждого из нас, заставляют тебя проявлять большую активность именно в практическом решении вопросов, а не только лишь в теоретическом».

НАЗАД К НОВОСТЯМ
Другие новости
14 октября 2021 года в Институте прикладных политических исследований НИУ ВШЭ состоялся теоретический семинар 01 / 11 / 21

14 октября 2021 года в Институте прикладных политических исследований НИУ ВШЭ состоялся теоретический семинар, на…

Василь Сакаев вошел в состав научного комитета редакции журнала «Межкультурное образование: теория, исследование, практика» 11 / 03 / 21

Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии Казанского федерального университета Василь Сакаев вошел в…

Состоялся Всероссийский научный круглый стол «Мусульманские сообщества в среде тюркских народов России на современном этапе: проблемы, вызовы, риски» 22 / 02 / 21

13 февраля 2020 года в Институте международных отношений состоялся Всероссийский научный круглый стол «Мусульманские сообщества…