Вышла в свет коллективная монография «Миграционные риски как фактор возникновения конфликтов: евразийский и европейский опыт решения»

22 / 07 / 20

В издательстве Казанского федерального университета под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Р.Р. Фахрутдинова, кандидата исторических наук, доцента В.Т. Сакаева и кандидата социологических наук, доцента О.Л. Панченко вышла в свет коллективная монография «Миграционные риски как фактор возникновения конфликтов: евразийский и европейский опыт решения».

Авторами монографии выступили известные российские ученые и исследователи из Италии и Швейцарии. Монография была подготовлена с опорой на результаты научного проекта, поддержанного РФФИ и Правительством Республики Татарстан «Предикторы возникновения конфликтов с миг Рмежэтнический и межконфессиональный факторы)» (2018-2019 гг.). В монографии представлен теоретический и эмпирический анализ развития миграционных процессов в региональном аспекте. Дан теоретический срез проблемы исследования рисков миграционных процессов и потенциала возникновения конфликтов в поликультурном пространстве, рассмотрены пути решения конфликтов в европейской практике и в российском контексте. Представлены также методические материалы для прогнозирования рисков возникновения конфликтов мигрантов с принимающим населением. Подготовлена  классификация групп мигрантов в зависимости от степени их адаптируемости, а также на основе эмпирических исследований определен потенциал их адаптации. Определены факторы, в наибольшей степени, влияющие на процесс адаптации мигрантов. Представленный эмпирический срез дает определенную характеристику миграционной среды в отдельных регионах РФ (Республика Татарстан и Волгоградская область). Монография предназначена для ученых, исследующих вопросы миграционного развития современных обществ; для экспертов и специалистов, работающих в сфере управления конфликтами, а также для широкого круга научной и педагогической общественности, общественных организаций.

Электронный вариант монографии доступен в библиотеке сайта.

НАЗАД К НОВОСТЯМ
Другие новости
14 октября 2021 года в Институте прикладных политических исследований НИУ ВШЭ состоялся теоретический семинар 01 / 11 / 21

14 октября 2021 года в Институте прикладных политических исследований НИУ ВШЭ состоялся теоретический семинар, на…

Василь Сакаев вошел в состав научного комитета редакции журнала «Межкультурное образование: теория, исследование, практика» 11 / 03 / 21

Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии Казанского федерального университета Василь Сакаев вошел в…

Состоялся Всероссийский научный круглый стол «Мусульманские сообщества в среде тюркских народов России на современном этапе: проблемы, вызовы, риски» 22 / 02 / 21

13 февраля 2020 года в Институте международных отношений состоялся Всероссийский научный круглый стол «Мусульманские сообщества…